МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Рассмотрение российских коммерческих споров в международных судебных инстанциях за пределами РФ - не вполне разумный шаг, сказал председатель Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате России (ТПП РФ) Алексей Костин, выступая в пятницу на конференции в Москве, посвященной вопросам международной арбитражной практики.

"Отдавать в Лондон, Стокгольм чисто российские споры, где нет международного, иностранного компонента, - это нерационально", - сказал Костин.

В остальном председатель МКАС при ТПП РФ не видит никаких проблем в конкуренции судебных инстанций. "Если говорить о международном частном праве, то сталкиваются правовые системы и юрисдикции между собой, здесь нет никакого негатива. Эти вопросы решаются при помощи ряда механизмов, через соглашения сторон", - сказал Костин.

Отвечая на вопрос о "бегстве" российских споров за границу, он привел статистику, согласно которой количество поступающих в МКАС при ТПП РФ исков остается стабильно высоким.

"Мы ожидаем, что до конца этого года к нам поступит в общей сложности 250 новых исков, похожая цифра была в прошлом году, в позапрошлом году новых исков было 300. Это больше, чем в Стокгольме и, возможно, не меньше, чем в Лондоне", - сообщил Костин.

При этом он отметил, что МКАС занимается рассмотрением только международных коммерческих споров, в то время как, если взять статистику Стокгольмского арбитража, то лишь 40% рассматриваемых там исков являются международными, остальные споры - внутренние.

Резюмируя свое выступление, глава МКАС призвал избавляться от существующих страхов и мифов, связанных как с Россией, так и непосредственно с МКАС, включение арбитражной оговорки которого в коммерческий договор представляется якобы чуть ли не инструментом влияния на бизнес.