МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа оставил без движения до 24 декабря кассационную жалобу ФНС на постановление о недействительности доначисления филиалу акционерного общества упрощенной структуры "Рено Самара" 239,3 миллиона рублей налоговых платежей, сообщили пятницу РАПСИ в суде.

В определении суда говорится, что заявителем не приложены доказательства направления или вручения копии кассационной жалобы компании "Рено Самара".

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд 17 сентября подтвердил недействительность взыскания с "Рено Самара" 239,3 миллиона рублей налоговых платежей. Жалоба была направлена в суд межрайонной инспекцией ФНС номер 2 по Самарской области.
Налоговая инспекция обжаловала в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Самарской области от 4 июля, когда был удовлетворен иск "Рено Самара".

Суд первой инстанции признал недействительным решение налоговой инспекции от 20 октября 2011 года о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения. Также признано недействительным требование инспекции об уплате по состоянию на 19 января налога, штрафа и пени в размере 239,3 миллиона рублей.

В качестве основания для привлечения налогоплательщика к ответственности налоговый орган ссылается на правомерное заявление налогового вычета в качестве налогового агента по договору с французской компанией группы РЕНО - Renault S.A.S.

Решение самарского суда

В решении суда говорится, что при этом инспекция указывает на непредставление налогоплательщиком счета-фактуры продавца услуг, а также отсутствие права на заявление вычета по авансовым платежам. Однако данные доводы инспекции не основаны на нормах международного и налогового законодательства, а также на фактических обстоятельствах дела, отмечается в решении суда.

Суд посчитал, что в данном случае формальное требование налогового органа о наличии счета-фактуры поставщика (которой быть не может, так как иностранная компания не состоит на учете в российских налоговых органах и не выписывает счета-фактуры) не согласуется с правом на судебную защиту с учетом всех фактических обстоятельств дела (в частности, того, что НДС в бюджет перечислен).

Поскольку в рассматриваемом случае заявителем как налоговым агентом налог был исчислен, удержан и перечислен в бюджет, его право на заявление соответствующего вычета следует считать доказанным, отметил суд.