МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу основателя "Макси-групп" Николая Максимова на приостановление производства по двум искам Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) о взыскании с него 5,392 миллиарда рублей, а также о признании недействительным соглашения о купле-продаже акций ОАО "Макси-групп" и возврате комбинату 7,3 миллиарда рублей аванса, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Арбитраж Москвы в феврале приостановил производство по искам в связи с назначением финансово-экономической экспертизы с целью определить стоимость акций "Макси-групп" на 3 декабря 2007 года. Суд объединил рассмотрение этих исков в одно производство по ходатайству представителя Максимова.

По иску на 7,3 миллиарда рублей НЛМК, помимо прочего, просит суд в случае признания сделки недействительной обратить взыскание на акции "Макси-групп" в доход РФ, а не возвращать Максимову. Также НЛМК просит взыскать реальный ущерб от сделки на сумму около 61 миллиона рублей. В качестве соответчика по спору привлечено ОАО "Макси-групп".

На протяжении уже нескольких лет в судах продолжаются многочисленные споры с участием "Макси-групп", Максимова и НЛМК. Это началось после того, как в декабре 2007 года НЛМК приобрел 50% и одну акцию компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения.

Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.
НЛМК является одной из крупнейших в мире компаний по производству стали и стальной продукции. В 2011 году компания выпустила 12 миллионов тонн стали, экспортировала продукцию в 70 стран.