МОСКВА, 28 мар - РАПСИ. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа краснодарского Роспотребнадзора в отношении ООО "Макдоналдс" за продажу продукции, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда.

Апелляционный суд подтвердил законность решения арбитража Краснодарского края от 3 декабря 2012 года о привлечении ООО "Макдоналдс" к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в ходе проведения проверки в ресторане "Макдоналдс", расположенном в Краснодаре на улице Уральская, дом 81, было установлено, что в обороте находилась кулинарная продукция (гамбургер и роял чизбургер), не отвечающая требованиям безопасности.

По результатам лабораторных испытаний было установлено, что отобранная для исследования продукция не соответствовала санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. В частности, согласно протоколу лабораторных испытаний от 3 августа 2012 года, а также заключению к данному протоколу, в гамбургере были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

В протоколе зафиксировано, что 1 августа 2012 года на реализации в ресторане "Макдоналдс" в Краснодаре была пищевая продукция - гамбургер и роял чизбургер, не соответствующая требованиям Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам. Данная продукция не отвечает требованиям безопасности, создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, отмечается в протоколе.

Ответчик указывает на отсутствие в протоколе об административном правонарушении и решении суда первой инстанции точного времени совершения правонарушения, а также на недоказанность события правонарушения. Также ответчик ссылается на допущенные судом первой инстанции процессуальные нарушения в виде приобщения к материалам дела ряда документов.