МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Восьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение суда о взыскании по иску миноритарного акционера "ТНК-BP Холдинга" Андрея Прохорова с BP Russian Investment Limited (BPRI) и BP p.l.c. 100,3 миллиарда рублей, сообщил в среду РАПСИ представитель суда. Апелляционный суд принял отказ Прохорова от иска, производство по спору прекращено.

Адвокат BP Константин Лукоянов отметил, что "сегодня апелляционный суд повторно отменил решение Тюменского суда и принял отказ от иска". "Мы удовлетворены этим решением, безосновательность иска очевидна, мы считаем этот процесс завершенным в любом случае", - отметил адвокат.

Арбитраж Тюменской области 7 августа 2012 года частично удовлетворил иск Прохорова, который требовал взыскать 288 миллиардов рублей. Восьмой арбитражный апелляционный суд 28 января прекратил производство по делу в связи с отказом истца от своих требований. Прохоров 3 декабря 2012 года передал в суд соответствующее заявление, причины отказа истец назвать отказался.

Однако стороны не согласились с прекращением производства и по их жалобе кассация 30 апреля направила дело на новое рассмотрение в апелляцию.

Основанием для обращения Прохорова в суд стало то, что BP p.l.c. (материнская компания по отношению к BPRI) и сама BPRI как акционер TNK-BP Limited добились отклонения советом директоров TNK-BP Limited предложения об участии "ТНК-BP Холдинга" в стратегическом партнерстве и приобретении акций "Роснефти". Блокирование такой возможности, по мнению истца, повлекло убытки для "ТНК-ВР Холдинга".

"Роснефть" и ВР в январе 2011 года договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о совместной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP, сделка была заблокирована. В июне 2011 года переговоры по ней были прекращены.