МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Пятый арбитражный апелляционный суд (Владивосток) подтвердил отказ в иске Минобороны РФ о взыскании с ООО "Владстройкомплекс" 138 миллионов рублей неустойки за нарушение сроков выполнения работ по госконтракту, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.

Арбитражный суд Приморского края 15 июля отказал в иске министерства о взыскании с компании неустойки за нарушение сроков выполнения работ по госконтракту на строительство 15-этажного жилого дома в микрорайоне "Снеговая Падь". Суд отказал в иске, поскольку истец нарушил свои обязательства по контракту, что привело к выполнению работ позже установленного контрактом срока, отметила пресс-служба.

В соответствии с контрактом ориентировочная стоимость работ по объекту составила 302,02 миллиона рублей, а срок их окончания - 30 апреля 2011 года. По мнению министерства, "Владстройкомплекс" допустил просрочку исполнения отдельных этапов работ и конечного срока сдачи объекта. В связи с этим истец начислил неустойку в размере 0,1% от цены контракта за каждый день просрочки до фактического завершения выполнения работ.

Однако суд установил, что у ответчика отсутствовала возможность начать работу в соответствии с условиями контракта, так как министерством не были предоставлены необходимые документы, в том числе разрешение на строительство объекта, а также проектное решение по устройству охранно-пожарной системы и ливневой канализации.