МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) направило апелляционную жалобу на отказ во взыскании с ООО "Международный медицинский центр "СОГАЗ" 18 миллионов рублей ущерба, нанесенного в результате неправомочных выплат по временной нетрудоспособности футболистам ФК "Зенит" в 2011 году, сообщили в четверг РАПСИ в арбитражном суде Санкт-Петербурга.

Фонд обжаловал в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде решение городского арбитража от 6 сентября.

ФСС в октябре 2012 года предложил медцентру в месячный срок возместить нанесенный бюджету фонда ущерб. Из-за отказа выплатить денежные средства ФСС обратился с иском в суд.

Ранее Совет Федерации провел служебную проверку инцидента, связанного с выплатами футболистам "Зенита" пособий в рамках обязательного соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Для этого сенаторы обратились в министерство труда и соцзащиты. По словам председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, управление Росздравнадзора по Санкт-Петербургу провело вместе с независимыми экспертами неплановую проверку медцентра "СОГАЗ" на предмет обоснованности выдачи больничных футболистам "Зенита" в 2011 году. В результате были выявлены факты необоснованной выдачи и продления листков нетрудоспособности футболистам Роману Широкову и Николасу Ломбертсу.

ФСС посчитал, что из-за необоснованной выдачи больничного Широкову фонд понес ущерб в размере 7 миллионов рублей, Ломбертсу - 11 миллионов рублей. Кроме того, были выявлены неоднократные факты нарушения установленного законодательством порядка сообщения страхователем о произошедшем страховом случае страховщику.

Согласно заключению Счетной палаты, более половины расходов петербургского регионального отделения ФСС в 2011 году пришлось на выплаты 12 футболистам ФК "Зенит" пособий на сумму более 162 миллионов рублей.