МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 29 ноября слушания по заявлению маркетингового агентства ЗАО "Телеспорт" с требованием отменить решение ФАС РФ, которым компания была признана виновной в незаконном распространении рекламы алкоголя в ходе трансляции товарищеского футбольного матча Бразилия-Россия, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В четверг суд отложил процесс по ходатайству юристов ЗАО "Телеспорт" для ознакомления с отзывами на иск. Ранее суд объединил в одно производство настоящее дело с аналогичными исками об оспаривании четырех постановлений об административном правонарушении, которыми на "Телеспорт" были наложены штрафы в размере 150 тысяч рублей за каждое из четырех нарушений. Штрафы наложены за ненадлежащую рекламу водки "Хаски", водки "Беленькая", водки "Зеленая марка" и пива "Старый мельник". Кроме того, суд привлек к делу в качестве третьего лица ФГУП "ВГТРК", осуществлявшее трансляцию матча.

Антимонопольное ведомство в июне установило, что в прямой трансляции телеканалов "Спорт 1" и "Россия 1" со стадиона "Стэмфорд Бридж" в Великобритании матча Бразилия-Россия на рекламных стендах вдоль кромки поля размещалась реклама алкогольной продукции. В то же время изучение видеоповторов, а также размещенных в интернете фотографий этого матча показало, что реклама алкоголя отсутствовала.

ФАС пришла к выводу, что для распространения рекламы алкоголя во время матча использовался компьютерный монтаж.

ВГТРК ранее сообщила, что получила полностью сформированный телевизионный сигнал матча в аппаратную и выдала его в эфир без внесения изменений и дополнений, за исключением наложения телеметрии, логотипа телеканала и комментариев на русском языке.

"Телеспорт" же являлся правообладателем, предоставившим ВГТРК право на трансляцию матча.