МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства основателя "Макси-групп" Николая Максимова о проведении дополнительной экспертизы в рамках двух исков Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) к Максимову: о взыскании 5,392 миллиарда рублей, а также о признании недействительным соглашения о купле-продаже акций ОАО "Макси-групп" и возврате комбинату 7,3 миллиарда рублей аванса, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По мнению Максимова, "в результатах предыдущей финансово-экономической экспертизы содержится ряд необоснованных выводов эксперта, также можно говорить о недостаточности и полноте экспертизы". В ходатайстве об экспертизе говорится о необходимости более тщательного исследования бухгалтерской отчетности на 3 декабря 2007 года каждой из 76 компаний, входивших в группу лиц, находящихся под контролем "Макси-групп". Рассмотрение спора продолжится 10 декабря.

Ранее производство по искам было приостановлено в связи с назначением финансово-экономической экспертизы с целью определить стоимость акций "Макси-групп" на 3 декабря 2007 года. В августе экспертное заключение поступило в суд.

В мае 2012 года суд по ходатайству представителя Максимова объединил рассмотрение этих двух исков в одно производство. НЛМК против объединения дел не возражал. По иску на 7,3 миллиарда рублей НЛМК, помимо прочего, просит суд в случае признания сделки недействительной обратить взыскание на акции "Макси-групп" в доход РФ, а не возвращать Максимову. Также НЛМК просит взыскать реальный ущерб от сделки на сумму около 61 миллиона рублей. В качестве соответчика по спору привлечено ОАО "Макси-групп".

Конфликт между сторонами продолжается уже на протяжении нескольких лет. Серия судебных разбирательств между НЛМК и Максимовым началась после того, как комбинат в декабре 2007 года приобрел 50% и одну акцию компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения.