МОСКВА, 16 янв – РАПСИ. Компания Mail.Ru Group планирует оспорить в вышестоящих судебных инстанциях решение суда о законности штрафа в 500 тысяч рублей, наложенного за отказ предоставить информацию по запросу Центробанка, сообщили Digit.ru в компании.

"Мы не согласны с вынесенным судебным актом, так как считаем, что тайна переписки, гарантированная Конституцией РФ, к которой относятся истребованные ЦБ РФ сведения, может быть ограничена только на основании судебного решения. Мы планируем отстаивать свою позицию в вышестоящих судебных инстанциях", - сообщил Digit.ru Антон Мальгинов, руководитель юридической службы Mail.Ru Group.

Федеральная служба по финансовым рынкам России (с 1 сентября 2013 года ее полномочия переданы Центробанку РФ) 30 августа 2013 года обратилась в Mail.Ru Group с требованием предоставить сведения о том, с кем пользователь "Почты@Mail.Ru" осуществлял переписку за определенный период. Mail.Ru отказала в предоставлении этих данных, поскольку они представляют собой тайну личной переписки и охраняются российской Конституцией. После этого компания была оштрафована на 500 тысяч рублей.

В октябре Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО "Мэйл.ру", которое требовало отменить постановление о наложении штрафа.

В четверг 16 января Арбитражный суд Москвы подтвердил законность штрафа, наложенного на ООО "Мэйл.ру". В ходе судебного заседания юристы истца сказали, что сведения о том, с кем пользователь осуществляет переписку, относятся к тайне переписки, охраняемой пунктом 2 статьи 23 Конституции РФ. Однако представитель ЦБ заявил, что к тайне переписки относится только текст самого сообщения.