МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску ООО "Научно-производственное объединение (НПО) "Мостовик" (Омск) к Юниаструм банку о взыскании 78,69 миллиона рублей по банковским гарантиям, сообщили РАПСИ в суде.

В качестве третьего лица в деле участвует ЗАО "Балтийская Климатическая Компания". Суд приостановил производство по делу, так как назначил проведение судебно-почерковедческой и судебно-технической экспертиз для установления подлинности подписей и оттиска печати, которые стоят на банковских гарантиях. Проведение экспертизы суд поручил "Центру судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ".

Юрист банка ранее в суде заявил, что банковские гарантии, по которым истец просит взыскать денежные средства, являются поддельными и не выдавались банком. В связи с этим представитель заявил ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы подписей бывшего председателя правления банка Евгения Туткевича и исполняющей обязанности председателя правления банка Лидии Бормашовой, которые стоят на документах.

Ранее была допрошена в качестве свидетеля Бормашова на предмет того, подписывали ли они эти гарантии. Также у Бормашовой были взяты образцы ее почерка и подписи, а также образцы оттиска печати банка. Ответчиком были представлены нотариально заверенные образцы подписей как Бормашовой, так и Туткевича.

Научно-производственное объединение "Мостовик", согласно сайту компании, является одним из крупнейших проектных и строительных предприятий России. Специалистами омского объединения запроектировано и построено свыше 850 объектов в России и за ее пределами. Годовые объемы выполняемых строительно-монтажных работ превышают 45 миллиардов рублей.

Юниаструм банк является российской "дочкой" Bank of Cyprus. Bank of Cyprus приобрел 80% акций Юниаструм банка в 2008 году за 450 миллионов евро. Еще по 10% находится в собственности двух российских предпринимателей.