МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 15 мая основные слушания по иску Елены Алякиной, жены экс-совладельца банка "Пушкино" и бывшего бизнес-партнера Сергея Полонского, к мужу - Алексею Алякину, сообщил РАПСИ представитель суда.

Иск поступил в суд 15 января. Истица просит суд выдать исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда. Собеседник агентства не уточнил, о каком решении какого суда говорится в иске. Как считает источник РАПСИ, близкий к кредиторам Алякина, речь может идти о признании судебного решения о разделе имущества супругов с целью вывести из совместной собственности имущество, на которое может быть обращено взыскание по долгам экс-банкира.

Столичный арбитраж в октябре 2013 года ввел процедуру наблюдения в отношении Алякина, имеющего статус индивидуального предпринимателя, удовлетворив его собственное заявление о несостоятельности. Рассмотрение дела о банкротстве по существу суд назначил на 22 апреля.

Представитель Алякина сообщил на том заседании суда, что у Алякина один кредитор, задолженность перед которым составляет около миллиона рублей. Однако на данный момент суд принял к рассмотрению заявления еще нескольких кредиторов с требованиями более чем на 3 миллиарда рублей.

Отзыв в сентябре 2013 года лицензии у небольшого подмосковного банка "Пушкино", больше известного своими акционерами, чем успехами в бизнесе, стал крупнейшим на тот момент страховым случаем для АСВ с предварительными выплатами вкладчикам в 20,2 миллиарда рублей. "Пушкино" до февраля 2013 года связывали с бизнесменом Алякиным, известным также по несостоявшейся сделке по покупке компании Potok (ранее Mirax) у Полонского.