МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказался включить в реестр требований кредиторов индивидуального предпринимателя Алексея Алякина, экс-совладельца обанкротившегося банка "Пушкино" и бывшего бизнес-партнера Сергея Полонского, задолженность перед ООО "СибЛПО Томлесдрев" в размере 20 тысяч рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее суд включил требования Связь-банка в размере 98,99 миллиона рублей и Интеркапитал-Банка в размере 46,3 миллиона рублей в реестр кредиторов в третью очередь.

Во вторник суд отложил на 20 мая рассмотрение других заявлений о включении задолженности в реестр требований кредиторов предпринимателя. В частности, было отложено рассмотрение заявления компания "Флисто Корпорейшн" о включении в реестр требований кредиторов долга в размере 1,540 миллиарда рублей, ООО "Диаполюс" в размере 479,3 миллиона рублей, гражданина Сергея Судакова в размере 132 миллионов рублей, гражданина Салема в размере 450,1 миллиона рублей, гражданина Сергея Кисилева в размере 330 миллионов рублей.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2013 года ввел процедуру наблюдения в отношении Алякина, имеющего статус индивидуального предпринимателя, удовлетворив его собственное заявление о несостоятельности. Рассмотрение дела о банкротстве по существу суд назначил на 22 апреля.

Отзыв в сентябре 2013 года лицензии у подмосковного банка "Пушкино" стал крупнейшим на тот момент страховым случаем для АСВ с предварительными выплатами вкладчикам в 20,2 миллиарда рублей. "Пушкино" до февраля 2013 года связывали с бизнесменом Алякиным, известным также по несостоявшейся сделке по покупке компании Potok (ранее Mirax) у Полонского. Алякин вышел из капитала банка в начале 2013 года, а через несколько месяцев пакет в 19,1% акций "Пушкино" приобрел адвокат Александр Добровинский.