МОСКВА, 11 апр – РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление Русской православной церкви об аресте трех православных крестов общей массой 1,5 тонны, находящихся на складе ООО "Студия скульптурного дизайна", сообщили в пятницу РИА Новости в суде.

Ходатайство о принятии обеспечительных мер было подано Приходом Храма Рождества Богородицы в Рыбацком Санкт-Петербурга Санкт-Петербургской Епархии РПЦ (Московский Патриархат) в рамках спора с дизайнерами. Кресты предназначались для строящегося прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в Рыбацком.

По информации истца, дизайнеры изготовили и передали истцу один из четырех крестов. Остальные кресты ответчик, по информации РПЦ, удерживает, указывая, что истец обязан оплатить стоимость их изготовления в большем объеме, чем тот, который согласован сторонами в договоре подряда. Также дизайнеры ссылаются на то, что по вине истца в настоящее время они несут убытки, связанные с арендой помещений для хранения крестов. Данное обстоятельство послужило основанием для обращения в арбитражный суд с иском.

Как указывает истец, три креста, а также предназначенные для них комплекты шаров и цепей изготовлены по индивидуальному проекту, представляют для него особую ценность и требуют специальных условий хранения до установки их на купола. В случае утраты и (или) порчи изделий истцу будет причинен значительный ущерб, поскольку повторное изготовление изделий существенно затянет сроки строительства храма, повлечет дополнительные затраты, может стать причиной применения к истцу третьими лицами штрафных санкций по смежным обязательствам.

Суд посчитал, что в данном случае истребуемая заявителем обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и в полной мере обеспечивает фактическую реализацию цели обеспечительных мер – исполнимость возможного судебного акта.