МОСКВА, 16 апр - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу офшорной фирмы Snc Villacota 3, которая, по информации агентства по страхованию вкладов (АСВ), "имеет отношение к экс-владельцу Межпромбанка (МПБ) Сергею Пугачеву", на решение о взыскании с нее по иску банка более 50 миллионов евро, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Компания обжаловала в апелляционном суде решение арбитражного суда Москвы от 7 февраля. Тогда суд взыскал с фирмы около 21 миллиона евро по договору с Межпромбанком от 24 июля 2007 года и около 30 миллионов евро по договору от 15 ноября 2007 года.

Первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников в августе 2013 года сообщил СМИ, что "фирма Snc Villacota 3 в свое время брала кредит в Межпромбанке и не вернула его". Чтобы взыскать этот кредит, юристы АСВ предприняли меры и обнаружили, что на эту фирму во Франции оформлен замок Шато де Гаро в Ницце.

По его словам, "АСВ направило во французский суд ходатайство об обеспечительных мерах в виде наложения ареста на этот объект, соответствующее решение было принято". Мирошников добавил, что "потенциальные покупатели прав требований (8,3 миллиона евро) к Snc Villacota 3 из числа россиян были, но, узнав подробности, они теряли интерес, поэтому права были сняты с торгов".

Басманный суд Москвы 20 марта оставил без удовлетворения жалобу адвоката экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева на постановление следователя об объявлении его в розыск. Экс-сенатору заочно предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата).

По данным СМИ, у следствия возникли вопросы к экс-сенатору, однако на контакт с правоохранительными органами он не пошел и на повестки не реагировал. В связи с этим его объявили вначале в федеральный, а затем, выяснив, что он находится за границей, инициировали и процесс объявления в международный розыск.