МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление о незаконности решения и предписания ФАС о завышении ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" и ООО "ВИЗ-Сталь" (принадлежит НЛМК) цен на электротехническую трансформаторную сталь для российских потребителей, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Тем самым суд отказал в удовлетворении заявления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о передаче в президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора постановлений нижестоящих судов о незаконности актов ФАС в отношении заявителей.

ВАС указал, что суды апелляционной и кассационной инстанций при вынесении оспариваемых актов исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов сторон, которым дана соответствующая правовая оценка. Удовлетворяя требования компаний, суды указали на недоказанность антимонопольным органом установления монопольно высокой цены.

Арбитраж Москвы 30 июля 2012 года отклонил иск компаний, которые являются единственными на территории России производителями электротехнической анизотропной (трансформаторной) стали толщиной 0,23-0,5 миллиметра. Апелляция в ноябре 2012 года оставила в силе решение арбитража, однако кассационная инстанция отменила судебные акты и направила дело на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении апелляционный суд 27 января вынес постановление об удовлетворении требований компаний. Кассационная инстанция 21 апреля оставила постановление апелляции без изменения. Эти судебные акты ФАС просила пересмотреть в порядке надзора.

В конце января 2011 года комиссия ФАС установила, что в период с августа 2009 года по декабрь 2010 года НЛМК и "ВИЗ-Сталь" устанавливали для российских потребителей монопольно высокую цену на электротехническую анизотропную сталь. Цены для российских потребителей практически на 50% превышали цены, сложившиеся на зарубежных рынках с более развитой конкурентной средой. Таким образом, действия группы лиц НЛМК могли привести к ограничению конкуренции на смежном рынке трансформаторов.

По итогам дела комиссия ФАС выдала группе лиц НЛМК предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем установления цен на электротехническую анизотропную сталь толщиной 0,23-0,5 миллиметра для российских потребителей на уровне, не превышающем средневзвешенного значения экспортных цен предыдущего месяца на аналогичную продукцию. Компании обжаловали решение ФАС в суде.