МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил отказ в иске Тюменского государственного нефтегазового университета об опровержении сведений, содержащихся в заявлениях в органы госвласти, о "заказных и липовых диссертациях", сообщили в среду РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 31 октября 2013 года, а затем и апелляционный суд отказали в требовании университета об опровержении сведений, содержащихся в обращениях Валерия Макаренко к общественности и заявлениях в органы госвласти РФ. В частности, университет просил опровергнуть фразу о том, что "тюменские псевдоученые-транспортники с помощью "заказных и липовых" диссертаций не решают крупные проблемы отрасли, а делают карьеру и обогащаются за счет диссертантов".

Однако суды отказали в удовлетворении заявления университета. В решении суда первой инстанции отмечается, что мотивом обращений Макаренко к должностным лицам и правоохранительным органам являлась проверка возможных нарушений, связанных с деятельностью истца. Обращения, по мнению суда, были направлены на проведение проверок относительно указанных доводов Макаренко и реализации конституционного права ответчика, поэтому они не могут считаться распространением порочащих сведений.

Арбитраж указал, что по заявлениям ответчика соответствующими органами были проведены проверки, по результатам которых факты, указанные в обращениях Макаренко, не подтвердились. В то же время суд считает, что ответы органов государственной власти и правоохранительных органов, на которые ссылается университет, являются результатами проведенных проверок по обращениям Макаренко и не являются доказательствами злоупотребления им правом.