ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июн — РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Уральского округа во вторник, рассмотрев кассационную жалобу компании BF TEN Holding GmbH, совладельца информагентства «Ура.ру», оставил без изменения решение апелляционного суда, отказавшего BF TEN в иске к бывшему шеф-редактору «Ура.ру» Аксане Пановой о признании права собственности BF TEN на долю Пановой в агентстве, сообщила РИА Новости представитель суда.

«Судебный акт (оставлен) без изменения, кассационная жалоба — без удовлетворения», — сказала собеседница агентства.

Арбитражный суд Свердловской области 16 января отказал в иске BF TEN, которой принадлежит 51% доля «Ура.ру». Заявитель требовал признать заключенным договор купли-продажи 49-процентной доли Пановой, а также признать за компанией право собственности на эту долю. BF TEN обжаловала это решение, однако Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил жалобу без удовлетворения.

Как следует из материалов дела, Панова направила истцу и «Ура.ру» оферту на реализацию им преимущественного права покупки ее доли. Компания BF TEN Holding GmbH согласилась на это предложение, однако Панова, как считает истец, уклонилась от заключения договора по передаче прав на свою долю.

Суд в Екатеринбурге в январе 2014 года признал Панову виновной в вымогательстве и принуждении к сделке и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Суд также запретил Пановой заниматься журналистской деятельностью в течение двух лет. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила озабоченность в связи с таким приговором.

Позже Свердловский областной суд отменил для Пановой дополнительное наказание в виде запрета на занятие журналистской деятельностью.