МОСКВА, 10 июл - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ (ВАС РФ) отклонил заявление ЗАО "Российская выставка аттракционов" (РВА), которому принадлежит колесо обозрения "Москва 850" на территории ВДНХ (ранее называлось ВВЦ), о пересмотре решения об отказе в иске к РФ в лице Генпрокуратуры и судебному департаменту при Верховном суде РФ о взыскании 20,1 миллиона рублей убытков, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 28 августа 2013 года отклонил иск РВА. Апелляция 26 ноября 2013 года и кассационная инстанция оставили в силе решение первой инстанции. После этого компания обратилась с заявлением в ВАС о пересмотре дела в порядке надзора. Как отмечалось в ходе заседания, Останкинская межрайонная прокуратура Москвы обратилась в Останкинский суд с заявлением о прекращении работы колеса обозрения до устранения технических неполадок. Кроме того, суд удовлетворил заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета эксплуатации колеса обозрения до окончания слушаний.

Позднее суд отклонил требование прокуратуры о прекращении работы аттракциона и признал его полностью безопасным для посетителей. После вступления решения в законную силу обеспечительные меры были отменены.

РВА в иске просил суд взыскать убытки, которые компания понесла в период простоя оборудования с 15 сентября по 5 октября 2009 года и с 22 октября 2009 года по 16 февраля 2010 года.

Представители ответчиков заявили, что иск ЗАО "РВА" должно было подавать в Останкинский суд Москвы, который и принял обеспечительные меры. Кроме того, надлежащим ответчиком по этому делу является Минфин РФ.

В решении суд указал, что истец не представил доказательств противоправности действий суда и прокуратуры при рассмотрении вопроса о принятии обеспечительных мер. Кроме того, истец до принятия Останкинским судом решения самостоятельно устранил вмененные ему нарушения, указал арбитраж.

ВАС, отклоняя заявление компании, указал, что проверка законности принятия Останкинским районным судом Москвы мер по обеспечению иска находится вне компетенции арбитражного суда.

В августе 2009 года на ВДНХ произошла поломка колеса обозрения, более часа посетители аттракциона были заблокированы в кабинах. После этого прокуратура обратилась с иском в Останкинский суд.