МОСКВА, 11 июл – РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ внесет изменения в свою инструкцию о делопроизводстве в арбитражных судах в связи с вхождением в российскую судебную систему судов Крыма; крымским арбитражам, в частности, придется освобождать тома дела от железных скоб. Проект поправок в соответствующее постановление Пленума ВАС обсудил президиум суда.

После присоединения в марте Крыма и Севастополя к России в систему арбитражных судов вошли арбитражный суд Республики Крым, арбитражный суд Севастополя и 21-й арбитражный апелляционный суд.

Инструкция о делопроизводстве, принятая ВАС в декабре 2013 года, запрещает в российских арбитражных судах «склеивание листов дела клеем, сшивание документов с помощью металлических скрепок».

ВАС предлагает на переходный период допустить в крымских арбитражах использование железных скоб, но в случае обжалования и передачи дела в вышестоящий апелляционный или кассационный суд специалисты суда должны будут освободить от скоб последний том дела. В случае же передачи дела в надзорную инстанцию уже все тома дела должны быть прошиты прочной нитью в соответствии с инструкцией, а «железные скобы из всех томов дела должны быть удалены».

Кроме того, будет приведен к российским стандартам формат регистрационного номера дела. В частности, новым судам присвоены следующие индексы, используемые при нумерации дела: арбитражу Крыма – А83, арбитражу Севастополя – А84, апелляционному суду – 21АП.