МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил отказ в иске ООО «Деловой центр «Белоречка» к ЗАО «Телекомпания РЕН ТВ» и ООО «Акцепт» о взыскании 130 тысяч рублей компенсации за нарушение авторских прав на название «Игры богов», сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

По информации истца, Сергей Стрижак в 2008 году создал аудиовизуальное произведение под названием «Игры богов», исключительные права на которое были затем переданы ООО «Деловой центр «Белоречка» по лицензионному договору от 30 апреля 2013 года. Полагая, что ЗАО «Телекомпания РЕН ТВ» на телеканале РЕН ТВ 10 мая 2013 года незаконно использовало название произведения «Игры богов» в наименовании своей программы, истец обратился с иском.

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска. В решении суда говорится, что в рассматриваемом случае ЗАО «Телекомпания РЕН ТВ» является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку из материалов дела не усматривается, что данное лицо является учредителем телеканала РЕН ТВ.

Девятый арбитражный апелляционный суд установил, что Стрижак (лицензиар) и центр «Белоречка» (лицензиат) ранее подписали лицензионный договор. Согласно договору, лицензиар передает лицензиату право использования аудиовизуального произведения (цикл фильмов «Игры богов», который снимался в РФ и Украине). Суд отметил, что договором был четко определен перечень передаваемых прав, однако право использовать наименование аудиовизуального произведения как самостоятельный объект права истцу передано не было. В связи с этим, у истца отсутствует законное право на предъявление иска, указал апелляционный суд.

Кроме того, из общедоступных источников (сайты судов) было установлено, что вступившим в законную силу решением Кировского районного суда города Уфы от 28 апреля 2013 года цикл фильмов «Игры богов» был признан экстремистским материалом. Учитывая данные обстоятельства и положения закона «О противодействии экстремистской деятельности», суд апелляционной инстанции счел этот договор ничтожным.

Также суд указал, что наименование фильма «Игры богов» не обладает признаками самостоятельного объекта авторского права, поэтому право использовать наименование аудиовизуального произведения как самостоятельного объекта права центру «Белоречка» не передавалось.