МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ оставил без изменения решение суда о взыскании по иску ЗАО "С.Б.А./Гала Рекордз" с индивидуального предпринимателя (ИП) Виктора Герасимчука 200 тысяч рублей компенсации за незаконное использование фонограмм певицы МакSим, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Тем самым суд по заявлению компании "С.Б.А./Гала Рекордз" подтвердил законность решения арбитражного суда Хабаровского края от 11 апреля 2013 года и постановление арбитражного апелляционного суда, когда был удовлетворен иск компании. Постановление Суда по интеллектуальным правам (СИП) от 6 февраля, отменившего решение о взыскании компенсации, признано незаконным.

СИП указал, что истец обратился с иском 6 ноября 2012 года, то есть за пределами срока исковой давности, не ходатайствуя при этом о восстановлении пропущенного на один день срока на подачу иска. Пропуск срока исковой давности, о котором заявлено предпринимателем Герасимчуком (ответчиком), является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в иске, отметил СИП.

В иске говорится, что певица МакSим 18 июля 2005 года заключила с компанией "С.Б.А./Гала Рекордз" договор о передаче исключительных авторских и смежных прав на использование фонограмм, входящих в четыре альбома певицы.

Истец 4 ноября 2009 года купил в принадлежащем предпринимателю Герасимчуку торговом пункте диск "МакSим" формата MP3, который содержит фонограммы композиций певицы.

Ссылаясь на то, что действиями предпринимателя нарушены исключительные права истца, компания "С.Б.А./Гала Рекордз" обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании компенсации в размере 200 тысяч рублей.