МОСКВА, 18 июл – РАПСИ. Шестой арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске ФНС РФ о понуждении ООО "Сан-Марин" (Благовещенск) к изменению фирменного наименования из-за его сходства с названием государства Сан-Марино, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

В обоснование иска Межрайонная инспекция ФНС №1 по Амурской области ссылается на запрет на включение в фирменное наименование юридического лица производного слова от наименования иностранного государства. Согласно статье 1473 Гражданского кодекса РФ, в фирменное наименование юридического лица не могут включаться полные или сокращенные официальные наименования РФ, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований.
Однако арбитражный суд Амурской области 9 апреля отказал в удовлетворении иска инспекции.

Из материалов дела следует, что в Единый государственный реестр юридических лиц 25 декабря 2013 годы были внесены сведения о создании юридического лица – ООО "Сан-Марин". Оснований для отказа в госрегистрации юридического лица регистрирующий орган не усмотрел, говорится в решении суда первой инстанции.

Амурский арбитраж посчитал, что "сан-марин" имеет совершенно другое произношение, не является сокращением от названия государства и с ним не ассоциируется.