МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ отказал в удовлетворении заявления ООО "Ё-Инжиниринг" о передаче в президиум для пересмотра постановления суда, касающегося отказа во взыскании по проекту "ё-мобиль" долга в размере 17 миллионов рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы 11 сентября 2013 года, а затем апелляционный и кассационный суды отказали в требовании компании о взыскании с ООО "Эксител" 17 миллионов рублей долга.

Судами установлено, что истец заключил 1 августа 2011 года договор с ответчиком на разработку прототипа суперконденсатора для гибридного автомобиля по проекту "ё-мобиль". По информации истца, им были обнаружены недостатки в работе ответчика, который отказался их устранить, поэтому письмом от 28 июня 2012 года компания "Ё-Инжиниринг" сообщила о расторжении договора в одностороннем порядке. Также истец предложил ответчику возвратить 17 миллионов рублей, перечисленных в рамках договора. Ссылаясь на то, что ответчик не возвратил спорные денежные средства, истец предъявил иск в арбитражный суд.

Суды пришли к выводу о выполнении ответчиком работ по договору в полном объеме и надлежащим образом, поэтому в удовлетворении иска компании "Ё-Инжиниринг" было отказано.

О разработке проекта гибридного автомобиля бизнесмен Михаил Прохоров заявил в начале 2010 года. В декабре 2010 года он представил три действующих образца гибридного автомобиля, получившего название "Ё-мобиль", - хэтчбэк, фургон и кросс-купе. Планируется, что топливом для автомобиля будет служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы. Стоимость "Ё-мобиля" ранее заявлялась в размере 350-450 тысяч рублей. Прохоров в мае 2013 года заявил, что планирует летом-осенью презентовать "ё-мобиль" и провести мини-пробег.

Однако Прохоров отказался от осуществления проекта и в начале апреля решил передать всю техническую документацию Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ). По информации СМИ, сумма сделки составила символический один евро.