МОСКВА, 21 июл - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал в удовлетворении заявления министерства здравоохранения республики Ингушетия о передаче в президиум суда для пересмотра постановления о взыскании с него в пользу московского ЗАО "Медторгсервис" 191,1 миллиона рублей долга, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы 26 сентября 2013 года удовлетворил иск компании "Медторгсервис" о взыскании с министерства 181,97 миллиона рублей долга и 9,18 миллиона рублей пени. Апелляционный и кассационный суды подтвердили законность решения суда первой инстанции.

В соответствии с заключенным между сторонами государственным контрактом от 10 сентября 2009 года, истец поставил ответчику товар, что подтверждается товарными накладными, копии которых были приобщены к материалам дела. Подлинные товарные накладные обозревались в судебном заседании, отмечается в решении суда первой инстанции.

Арбитраж Москвы установил, что министерство свои обязательства по оплате поставленного товара надлежащим образом не исполнило. Доказательств оплаты долга ответчиком представлено суду не было. В решении суда отмечается, что истец отправил ответчику претензию, которая была оставлена министерством без удовлетворения.

ВАС РФ указал, что несогласие заявителя с установленными по делу обстоятельствами и с оценкой судом доказательств не является основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора. Довод министерства о необходимости привлечения к участию в деле третьих лиц был предметом рассмотрения судом апелляционной инстанции и обоснованно отклонен, считает ВАС.