МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ подтвердил незаконность предписания Центробанка РФ в отношении Инвестрастбанка об ограничении на полгода осуществления всех операций с иностранной валютой в наличной форме, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Тем самым суд отказал в удовлетворении заявления ЦБ РФ о передаче этого дела для пересмотра в порядке надзора в президиум суда.

Арбитраж Москвы 25 сентября 2013 года отказал Инвестрастбанку в признании незаконным предписания ЦБ от 12 апреля 2013 года. Тогда Центробанк ограничил банку операции с иностранной валютой в наличной форме (операции ограничиваются совокупным объемом $20 миллионов в месяц). ЦБ ссылался на нарушение банком положения Банка России от 16 декабря 2003 года «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах».

В качестве противоправного деяния Инвестрастбанку вменено совершение операций купли-продажи иностранной валюты с физическими лицами в крупных размерах, а также непринятие кредитной организацией мер по прекращению и предотвращению проведения операций, обладающих признаками «сомнительных». Система внутреннего контроля коммерческого банка была признана Банком России неэффективной. Также банку было предписано реклассифицировать на ближайшую отчетную дату ссудную задолженность 12 физических лиц в III категорию качества.

Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 2 декабря 2013 года удовлетворил жалобу Инвестрастбанка и признал предписание ЦБ РФ незаконным. Кассационная инстанция 17 марта оставила постановление апелляции без изменения.

Инвестрастбанк в иске ссылался на неправильное толкование норм материального права, недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств. Он считает, что оснований для применения принудительной меры воздействия в виде ограничения на осуществление операций с иностранной валютой не имелось.

Апелляционный суд посчитал, что Банком России безосновательно ограничено осуществление истцом всех операций с иностранной валютой, а также неправомерно предъявлено требование реклассифицировать ссудную задолженность.

В постановлении суда говорится, что неправильная оценка Инвестрастбанком риска по ссуде не может являться основанием для применения принудительной меры воздействия в виде ограничения операций с иностранной валютой в случае, когда заявитель исполнил требования предписания о доформировании резервов. Заявитель, используя все законно доступные ему данные, сформировал профессиональное суждение о размере доходов заемщиков на основании документов, прямо предусмотренных нормативным актом Банка России, что исключает возможность оценки этих действий заявителя как ненадлежащих, отметил суд.