МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Структура крупнейшего российского туроператора Pegas Touristik (ООО «Пегас») заявила в арбитражном суде Москвы ходатайство об отказе от иска к ЗАО «Бизнес Ньюс Медиа», издатель газеты «Ведомости», о защите деловой репутации, говорится в определении суда.

Производство по делу прекращено.

Другая структура Pegas Touristik (ООО «Пегас туристик») и «Бизнес Ньюс Медиа» в октябре сообщили в суде об урегулировании во внесудебном порядке другого спора о защите деловой репутации. Как отмечалось на предварительном заседании по этому делу, газета опубликовала опровержение. В связи с этим ООО «Пегас туристик» отказалось от иска, и суд прекратил производство по делу.

Один из крупнейших в мире туроператоров PGS International Limited 17 сентября сообщил о намерении подать иски «в судебные органы России и Англии» о защите деловой репутации к СМИ, сообщившим о претензиях «Оренбургских авиалиний» к туроператору.

«Ведомости», как и ряд других изданий, 17 сентября написали, что «Оренбургские авиалинии», дочерняя авиакомпания «Аэрофлота», подали в Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате России иск о взыскании с Pegas Touristik около 460 миллионов рублей долга. При этом в публикации приводились слова гендиректора «Пегас Туристик» Анны Подгорной о том, что туркомпания ничего не должна авиаперевозчику, который ранее выполнял чартерные рейсы по программе туроператора.
Туроператор в тот же день, 17 сентября, разместил на своем сайте два заявления компаний ООО «Пегас Туристик» и PGS International Ltd. В первом из них говорилось, что «распространение сведений о якобы имеющемся долге «Пегас Туристик» перед авиакомпанией является грязной инсинуацией» и расценивается компанией как попытка подрыва деловой репутации. Во втором сообщалось о подготовке исков в МКАС о взыскании с «Оренбургских авиалиний» долга за задержки рейсов и других долгов.