МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) отказал в удовлетворении двух ходатайств ЗАО «Управляющая компания «Аналитический центр» об аресте денежных средств авиакомпании «ЮТэйр» и ООО «Ютэйр-Финанс» на сумму около 305 миллионов рублей, говорится в определениях суда.

Такие обеспечительные меры заявитель просил принять в рамках исков о взыскании с авиакомпании и ее дочерней структуры 302 миллионов рублей и 2,4 миллиона рублей. По мнению суда, истцом не представлены доказательства, подтверждающие то, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также свидетельствующие о принятии ответчиками мер, направленных на уменьшение объема имущества (денежных средств).
 
Арбитраж ХМАО в январе отказал в удовлетворении ходатайств ООО «Лизинговая компания ЮГРА Спб» о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества и денежных средств авиакомпании «ЮТэйр» на сумму 3,2 миллиарда рублей. Такие меры лизинговая компания просила принять в рамках исков о взыскании с авиакомпании 2,1 миллиарда рублей и 1,1 миллиарда рублей. Аналогичное заявление по иску на 687 миллионов рублей оставлено без движения.
 
Ранее арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Альфа-банка об аресте имущества авиакомпании «ЮТэйр» на сумму 22,3 миллиона долларов. Обеспечительные меры в виде ареста имущества на эту сумму были приняты в рамках иска банка к авиакомпании.
 
В обоснование заявленного ходатайства банк ссылается на неисполнение обязательств авиакомпанией в течение длительного времени, крупный размер требований, наличие неудовлетворенных требований перед другими кредиторами. Вместе с заявлением истец представил встречное обеспечение в виде банковской гарантии на сумму соразмерную заявленным требованиям, отмечается в определении суда.
 
В период с ноября 2014 года Альфа-Банк подал серию исков к авиаперевозчику с требованием исполнить его обязательства договорам кредитования и лизинга, сообщил банк.