МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. За выплатой страхового возмещения вкладчикам АО "Ваш личный банк" (ВЛБАНК) на сумму около 1,68 миллиарда рублей могут обратиться порядка 9,5 тысячи человек, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Страховое возмещение будет выплачиваться в 9 субъектах РФ. Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка начинаются 12 февраля.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере ста процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности. Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 12 февраля 2015 года по 12 февраля 2016 года через ОАО «Cбербанк России», действующее от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента.

Ранее Центробанк РФ подал заявление в арбитражный суд Иркутской области о признании банкротом ВЛБАНКа, говорится в определении суда.
ЦБ РФ с 29 января отозвал лицензию у ВЛБАНКа.

Лицензия была отозвана "в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам", отметил регулятор.

ВЛБАНК был основан в 1990 году и является одним из старейших в Иркутской области. На 1 января он занимал 504-ю строчку по величине активов в России, сообщил ЦБ. Банк является участником системы страхования вкладов.