МОСКВА, 25 фев – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы возвратил одной из старейших брокерских компаний России ОАО «Московский фондовый центр» (МФЦ) заявление о собственном банкротстве, говорится в определении суда.

Ранее суд оставил это заявление без движения в связи с его ненадлежащим оформлением.

Однако в установленный судом срок МФЦ не исправил недочеты, послужившие причиной оставления заявления без движения.
Банк России 12 декабря 2014 года принял решение об аннулировании лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами у МФЦ.

Основанием для принятия решения послужили неоднократные в течение одного года нарушения требований законодательства РФ о ценных бумагах, в том числе противодействие фондом проведению проверки. Также ЦБ указывает на «неисполнение поручений клиентов общества на вывод денежных средств и ценных бумаг».

МФЦ был основан в 1993 году по инициативе правительства Москвы и регионального отделения ФКЦБ России. Ранее центр входил в состав крупнейших российских финансовых групп: сначала в ГК «ОЛМА», с 2006 года - в ГК «Антанта Капитал». С 2009 года МФЦ развивался как независимая компания, контрольный пакет акций которого принадлежал менеджменту.
В сентябре 2010 года МФЦ получил лицензию на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами.