МОСКВА, 25 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск ОАО "Банк Балтийское Финансовое Агентство" о взыскании с ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр" 603,5 миллиона рублей, говорится в определении суда.

Суд 28 ноября 2014 года повторно отказал в удовлетворении заявления банка об аресте денежных средств и имущества "ЮТэйра" в размере 603,5 миллиона рублей. Это уже второе заявление банка об аресте денежных средств авиакомпании, так как суд 14 ноября 2014 года отказал ему в аналогичном ходатайстве.

Заявления о принятии обеспечительных мер были поданы в рамках иска банка о взыскании с "ЮТэйр" задолженности по договору о кредитной линии от 12 ноября 2013 года в размере 603,5 миллиона рублей.

Суд, повторно отказывая в удовлетворении ходатайства банка, указал, что "само по себе неисполнение договорных обязательств, наличие иных обязательств перед другими лицами, в том числе как поручителя, не свидетельствует о том, что неприятие обеспечительных мер может повлечь невозможность исполнения судебного акта". Кроме того, истец не представил сведений о конкретном имуществе, на которые следует наложить арест, отметил суд.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) 20 января отказал в удовлетворении заявления о признании банкротом авиакомпании "ЮТэйр".