МОСКВА, 15 мая – РАПСИ, Диана Гуцул. Фигурант дела об организации массовых беспорядков на болотной площади Москвы Леонид Развозжаев будет отправлен в Иркутск для отбытия наказания, сообщил РАПСИ в пятницу его адвокат Дмитрий Аграновский.

"Получил ответ из ФСИН. Разозжаева в ближайшее время незаконно отправят в Иркутскую область. Будем жаловаться на незаконные действия", - сказал он.

По мнению защитника, Развозжаев из-за состояния здоровья может не пережить этапирование.

В середине марта Верховный суд РФ оставил в силе приговор в отношении Развозжаева и второго фигуранта дела Сергея Удальцова, в соответствии с которым обоим назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года. При этом суд отменил назначенный ранее Развозжаеву штраф в размере 150 тысяч рублей.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Рядовые участники беспорядков ранее получили сроки от условного до четырех лет колонии, несколько фигурантов были амнистированы, а один проходит принудительное психиатрическое лечение.

Мосгорсуд летом прошлого года установил, что Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов не только организовали беспорядки на Болотной площади Москвы в мае 2012 года, но и планировали провести аналогичные акции в других регионах России.