МОСКВА, 5 июн ─ РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 14 июля жалобу крупной строительной компании ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК) на решение о взыскании с нее в пользу банка «ФК «Открытие» (бывший Номос-банк) 1,013 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в апреле взыскал с ответчика 999,9 миллиона рублей основного долга, а также проценты и неустойку по кредиту. В декабре 2013 года между Номос-банком, и ООО «СГК-Автоматизация» (привлечено в дело в качестве третьего лица) был заключен договор о возобновляемом кредите. «Стройгазконсалтинг» выступает поручителем по этому договору.

Согласно договору банк должен был предоставить денежные средства (возобновляемый кредит) в пределах лимита задолженности на сумму 1 миллиарда рублей на срок с 6 декабря 2013 года по 4 декабря 2015 года с начислением процентов за пользование кредитом. Денежные средства были предоставлены траншами на общую сумму 999,9 миллиона рублей.

Как указал банк в иске, в связи с тем, что условия кредитного договора не выполнялись, как заемщику, так и поручителю было направлено требование о досрочном возврате кредита. Суд, удовлетворяя иск, указал, что поскольку доказательств полного исполнения обязательств ответчиком в суд не представлено, требования истца документально подтверждены, то исковые требования подлежат удовлетворению.

В настоящее время в суде рассматриваются многочисленные иски к строительной компании. Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время, подали Альфа-банка, Банк Москвы, Московский кредитный банк и Глобэксбанк. Суммарные требования превышают 19 миллиардов рублей. В то же время первый зампред Сбербанка Максим Полетаев ранее сообщил о решении этого банка реструктуризировать задолженность СГК, дав противоположной стороне срок до середины июня для представления деталей возможных договоренностей.

СГК - крупнейший в России строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В 2008–2012 годах портфель заказов компании превышал 800 миллиардов рублей.