МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения иск Банка «Россия», входящего в топ-30 российских банков, об освобождении имущества компании «ЮТэйр-лизинг», «дочки» авиакомпании «ЮТэйр», от ареста, наложенного по инициативе Альфа-банка, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе судебного заседания в четверг стало известно, что речь идет об авиационных трапах. Представители «ЮТэйр-лизинга» на процесс не явились. Юрист банка «Россия» поддержал заявленные требования. Третьим лицом к делу было привлечено подразделение Федеральной службы судебных приставов.

Имущество «ЮТэйр-лизинга» было арестовано в качестве обеспечительной меры по нескольким искам Альфа-банка к авиакомпании «ЮТэйр». Всего судебные приставы-исполнители наложили запрет на отчуждение 160 воздушных судов авиакомпании, под арест попало и другое имущество группы, в том числе денежные средства.

Сам банк «Россия» также подал иск в арбитраж Петербурга о взыскании с «ЮТэйра» и «ЮТэйр-лизинга» 355 миллионов рублей.

Авиакомпания «ЮТэйр», испытывающая финансовые трудности, запросила у правительства РФ госгарантии в размере около 40 миллиардов рублей. Общая сумма задолженности авиакомпании перед кредиторами, по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составляла 167 миллиардов рублей.

Банк «Россия» был создан в 1990 году, он входит в топ-30 российских кредитных организаций. Одним из основных акционеров банка является бизнесмен Юрий Ковальчук, который контролирует 39,785% акций банка