МОСКВА, 5 авг ─ РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 12 августа рассмотрение иска Банка Москвы, входящего в группу ВТБ, о взыскании с одного из крупнейших подрядчиков «Газпрома», строительной компании «Стройгазконсалтинг» (СГК), около 17,8 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд отложил процесс для сверки расчетов. Банк потребовал досрочно погасить задолженность по семи кредитам, выданным в 2012–2013 годах дочернему предприятию СГК - ООО «Газтехлизинг». Сам СГК выступил поручителем по этим кредитным договорам.

Истец на заседании 29 июля заявил ходатайство об уменьшении исковых требований примерно на 200 миллионов рублей в связи с частичным исполнением должником своих обязательств. Ответчик ходатайствовал о привлечении к делу ЗАО «Спецэнерготранс», которое выступило поручителем по некоторым кредитам. Суд оставил ходатайства открытыми, они будут рассмотрены на следующем заседании.

Аналогичный иск ─ на 17,8 миллиарда рублей ─ Банк Москвы предъявил и к заемщику «Газтехлизингу», дело судом пока не рассмотрено. Кроме того, кредитная организация подала заявление в арбитраж Москвы о признании «Газтехлизинга» банкротом, обоснованность требования будет проверена судом в сентябре.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время, кроме Банка Москвы, подали также Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк «ФК «Открытие». Суммарные требования кредитных организаций превысили 30 миллиардов рублей. В то же время Сбербанк решил реструктурировать задолженность СГК. Как сообщал первый зампред Сбербанка Максим Полетаев, противоположной стороне был дан срок до середины июня для представления деталей возможных договоренностей.

СГК - крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В 2008–2012 годах портфель заказов компании превышал 800 миллиардов рублей. В апреле у холдинга сменились собственники ─ Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан.