МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 28 сентября заседание по проверке обоснованности требования Банка России признать банкротом АМБ банк, сообщили РАПСИ в суде.

ЦБ с 24 июля отозвал у банка лицензию на осуществление банковских операций в связи с тем, что его руководители и собственники не предприняли мер по нормализации его деятельности. Как отмечалось в сообщении регулятора, ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления АМБ банка с привлечением АСВ на разумных экономических условиях невозможно.

АМБ банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 июля 2015 года он занимал 186-е место в банковской системе РФ.

По мнению участников рынка, АМБ банк вместе с банками «Российский кредит», «Тульский промышленник» и М банком входил в состав неофициальной банковской группы бизнесмена Анатолия Мотылева. Формально Мотылев являлся основным бенефициаром только «Российского кредита» (26,7%) — самого крупного из них (по данным РИА Рейтинг, на начало года занимал 47-е место среди банков РФ по величине активов).

Зампред ЦБ Михаил Сухов ранее сообщал, что отрицательный капитал всех четырех банков суммарно составляет не менее 50 миллиардов рублей. По данным отчетности на 1 июля, обязательства «Российского кредита» перед населением составляли 42,6 миллиарда рублей, М банка — 18,8 миллиарда рублей, АМБ банка — 6,3 миллиарда рублей, «Тульского промышленника» - 1,9 миллиарда рублей.

Арбитраж Москвы 17 августа зарегистрировал также заявления ЦБ о признании несостоятельными «Российского кредита» и М банка, однако они к производству пока не приняты. Требование Центробанка о банкротстве «Тульского промышленника» назначено к рассмотрению тульским арбитражем на 4 сентября.