МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры зарегистрировал иск крупной страховой компании ВСК о взыскании с авиакомпании «ЮТэйр» более 86 миллионов рублей, следует из информации на сайте суда, передает РИА Новости.

Иск поступил в арбитраж 25 августа, к производству он пока не принят. Одновременно истец подал заявление об обеспечительных мерах, в котором просит наложить арест на имущество ответчика в пределах суммы исковых требований. Заявление пока судом не рассмотрено.

Как пояснила РИА Новости представитель суда Татьяна Кузнецова, истец требует взыскать с ответчика номинальную стоимость биржевых облигаций.

Общий долг авиакомпании «ЮТэйр», по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составлял 167 миллиардов рублей. Перевозчик запрашивал у правительства госгарантии на сумму около 40 миллиардов рублей и ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга.

Межведомственная комиссия при Минэкономразвития РФ в апреле одобрила предоставление авиакомпании госгарантий в размере 19,2 миллиарда рублей. Окончательное решение будет принимать правительственная комиссия под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. При этом, согласно данным от «ЮТэйр», компания намерена подать обновленную заявку на госгарантии, снизив ее до чуть более 9 миллиардов рублей.