МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Ростехнадзор подал очередной иск в арбитражный суд Ростовской области о привлечении к административной ответственности в виде штрафа генерального подрядчика строительства стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года в Ростове-на-Дону АО «Крокус Интернэшнл», говорится в определении суда.

Предварительные слушания по иску суд назначил на 3 сентября.

Арбитраж в августе удовлетворил иск Ростехнадзора о привлечении к ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей компании «Крокус Интернэшнл».

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора 8 июля обратилось в суд с иском о привлечении «Крокус Интернэшнл» к административной ответственности за неисполнение предписания на объекте строительства стадиона на 45 тысяч мест в Левобережной зоне. По информации истца, нарушение ответчика связано с «неполучением разрешения органов Ростехнадзора на подачу напряжения на электроустановки стройплощадки». Генподрядчику было необходимо в установленный срок устранить нарушения, однако предписание истца выполнено не было.

Кроме того, суд 2 июля удовлетворил аналогичный иск Северо-Кавказского управления Ростехнадзора о штрафе генподрядчика в размере 50 тысяч рублей.

В конце марта на месте строительства стадиона состоялось совещание Ростехнадзора, подрядчика и властей региона. Тогда, по данным правительства области, Ростехнадзором были высказаны предварительные претензии о несоответствии проводимых работ и рабочей документации проекта.

Как ранее сообщалось, проект строительства стадиона стоимостью 20,2 миллиарда рублей было решено оптимизировать, упростив отдельные проектные решения, что снизит стоимость строительства на 3 миллиарда рублей. Внесение изменений требовало корректировки проектно-сметной документации. Откорректировать проект и получить положительное заключение экспертизы планируется в текущем году.

Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.