МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Минэнерго подало кассационную жалобу на постановление апелляции, согласно которому суд признал незаконными действия министерства и Роснедр, которые не выдали ПАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ), дочерней структуре «Роснефти», согласования, необходимые для применения льготных таможенных ставок к добытой в 2012–2013 годах нефти, говорится в материалах арбитражного суда Москвы.

Арбитраж Москвы в июне отклонил иск ВЧНГ. Однако суд апелляционной инстанции в августе удовлетворил жалобы «Роснефти», «РН-Холдинга» и ВЧНГ и отменил решение арбитража.

ВЧНГ просил признать незаконными действия ведомств, не подтвердивших факт добычи компанией на Верхнечонском месторождении нефти, по своим характеристикам подпадавшей в 2012–2013 годах под применение таможенной льготы. Подтверждение требуется для обращения в Федеральную таможенную службу (ФТС) с заявлением о возврате пошлин. Как заявил на одном из заседаний представитель Минэнерго, в случае удовлетворения судом претензий «Роснефти», она могла бы претендовать на возвращение из бюджета 60 миллиардов рублей таможенных платежей.

ВЧНГ обратился в Минэнерго и Роснедра за получением подтверждения факта добычи и характеристик добытой нефти в декабре 2014 года. По мнению компании, за возвратом излишне уплаченных таможенных платежей плательщик имеет право обратиться в течение трех лет.

Суд первой инстанции согласился с доводами ведомств о том, что для подтверждения факта добычи пользователь недр должен обратиться в Минэнерго и Роснедра не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным. Рассмотрение обращения за пределами этого срока было бы безусловным превышением полномочий, указал суд.

Кроме того, суд отметил, что месторождение ВЧНГ было исключено из перечня льготируемых с 1 апреля 2013 года. А нормативное регулирование, действовавшее до того, на момент обращения ВЧНГ за подтверждением утратило силу.

Суд же апелляционной инстанции указал, что ВЧНГ, как законный недропользователь месторождения правомерно обратилось в Минэнерго России и Роснедра за подтверждением факта добычи и физико-химических характеристик нефти. Пропуск компанией срока обращения к ответчикам не может являться основанием для отказа в подтверждении факта добычи нефти ВЧНГМ, так как согласно положениям нормативных актов, полнота и достоверность направленных документов, а также надлежащий заявитель – недропользователь, являются единственными и достаточными критериями, подлежащими проверке Минэнерго и Роснедра.

Также суд отклонил довод Роснедр о том, что срок для предоставления документов является пресекательным, указав, что нормативными актами не установлены последствия нарушения компанией срока.

Арбитраж Москвы в июне отклонил также заявление «Роснефти», которая оспаривала отказ Минэнерго выдать подтверждение факта экспорта нефти с ВЧНГ, необходимое для возврата излишне уплаченных таможенных пошлин за экспортированную в 2012–2013 годах нефть. Апелляционная инстанция назначил на 17 сентября рассмотрение жалоб на это решение.

«Верхнечонскнефтегаз» создано в 2002 году. Занимается разработкой Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, которое находится в Катангском районе Иркутской области. Также ВЧНГ является оператором семи лицензионных участков «Роснефти» в Иркутской области и Красноярском крае, в число которых входит Даниловский участок. ОАО «Роснефть» по итогам 2014 года увеличило добычу нефти на Верхнечонском нефтегазоконденсатном месторождении на 6,5% - до 8,2 миллиона тонн в год по сравнению с 2013 годом.