МОСКВА, 4 сен – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 23 сентября рассмотрение жалобы ОАО «СГК-Трансстройямал» на взыскание с него и ООО «Стройгазконсалтинг» (СГК) 2,3 миллиарда рублей в пользу Альфа-банка, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы в июне по иску банка взыскал с СГК и еще с двух фирм, входящих в структуру ответчика, основной долг по кредиту в размере 2,23 миллиарда рублей, а также проценты и неустойку.

Альфа-банк требовал взыскать задолженность по кредитному соглашению от 25 сентября 2012 года. Соответчиками в иске указаны ООО «Стройгазконсалтинг-Север» (Новый Уренгой) и ОАО «СГК-Трансстройямал». Ответчики просили уменьшить сумму процентов, которые банк хочет взыскать, так как считают,  что они завышены и несоразмерны.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время, кроме Альфа-банка, подали также Банк Москвы, Московский кредитный банк, банк «ФК «Открытие». Суммарные требования банков превышают 19 миллиардов рублей.

СГК - крупнейший в России строительный холдинг, является ведущим специалистом в области обустройства нефтегазоконденсатных месторождений, строительства компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В 2008–2012 годах портфель заказов компании превышал 800 миллиардов рублей.