МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Татфондбанк, входящий в топ-100 в России, во вторник подал в арбитражный суд Ханты-Мансийского округа — Югры заявления, в которых требует признать несостоятельными авиакомпанию «ЮТэйр» и ее дочернюю структуру ООО «ЮТэйр-финанс», сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Татьяна Литвинова.

Сумма задолженности «ЮТэйра», указанная в заявлении, составляет 51 миллион рублей, долг «дочки», занимающейся привлечением финансирования, — 52 миллиона рублей, уточнила собеседница агентства. Заявления судом зарегистрированы, но к производству пока не приняты.

В августе стало известно о намерении Татфондбанка требовать банкротства авиакомпании «ЮТэйр», соответствующую информацию банк разместил в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Татфондбанк в настоящее время требует в арбитражном суде ХМАО-Югры от «ЮТэйр-Финанс» и его поручителя авиакомпании «ЮТэйр» задолженность по номинальной стоимости биржевых облигаций серии БО-09 и серии БО-10 в размере 50 миллионов рублей, 1,6 миллиона рублей купонного дохода по этим облигациям, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Слушания по делу назначены на 9 сентября. Предыдущее заседание 10 августа суд отложил, «принимая во внимание возможность урегулирования спора в добровольном порядке», о чем заявил ответчик.

Заявление Татфондбанка о банкротстве «ЮТэйра» будет рассмотрено в рамках дела о банкротстве, возбужденного в декабре 2014 года по заявлению одного из мелких кредиторов перевозчика. Ранее из дела о банкротстве вышел крупнейший кредитор — Альфа-банк, с которым авиакомпания договорилась об урегулировании споров.

Общий долг «ЮТэйра», по собственной оценке, на середину декабря 2014 года составлял 167 миллиардов рублей. Перевозчик запрашивал у правительства госгарантии на сумму около 40 миллиардов рублей и ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга. Межведомственная комиссия при Минэкономразвития РФ в апреле одобрила предоставление авиакомпании госгарантий в размере 19,2 миллиарда рублей. Окончательное решение будет принимать правительственная комиссия под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.