МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ЗАО "Ледовый дворец Сокольники", в котором проводит свои домашние матчи хоккейный клуб (ХК) "Спартак", говорится в определении суда.

Рассмотрение отчета конкурсного управляющего должника Евгения Русалина суд назначил на 2 февраля 2016 года. Свое ходатайство конкурсный управляющий мотивировал тем, что не все обязанности, возложенные на него в соответствии с Федеральным законом " О несостоятельности (банкротстве)", выполнены.

Арбитраж Москвы 26 августа 2014 года признал банкротом ЗАО "Ледовый дворец Сокольники". Заявителем по делу о банкротстве выступил сам должник. В ходе одного из заседаний отмечалось, что у ледового дворца есть имущество, за счет которого будет производится финансирование конкурсного производства, но это имущество обременено залогом. В апреле 2015 года суд удовлетворил заявление Инвестбанка и включил в реестр кредиторов ЗАО "Ледовый дворец Сокольники", требование банка по долгу перед ним в размере 3,02 миллиарда рублей.

Дворец "Сокольники" был открыт 14 апреля 1956 года на территории одноимённого парка культуры и отдыха. Изначально на месте нынешнего ледового дворца находилась лишь хоккейная коробка, окружённая трибунами, под которыми находились помещения для спортсменов. В 70-ые годы в ходе реконструкции под крышу арены было встроено пятиэтажное здание. В настоящее время на территории дворца функционируют два теннисных корта, тренировочная хоккейная площадка с искусственным льдом, спортивные площадки для игры в гандбол и мини-футбол, городок общефизической подготовки с комплектом тренажеров и гимнастических снарядов, а также два тренажерных зала и два зала хореографии.

Арбитраж в апреле 2014 года по заявлению ООО "ОптимаТорг" ввел процедуру наблюдения в отношении некоммерческого партнерства (НП) "Столичный профессиональный хоккейный клуб "Спартак". В октябре 2014 года суд признал банкротом СПХК "Спартак".

Ранее агентству "Р-Спорт" в пресс-службе хоккейного клуба "Спартак" сообщили, что команда не имеет отношения к НП "СПХК "Спартак". Нынешний же "Спартак", который лишился своего генерального спонсора "Инвестбанка" после отзыва лицензии Центробанком РФ, является некоммерческим партнерством хоккейный клуб (НП ХК) "Спартак".