МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Строительная компания «Стройгазконсалтинг» (СГК), один из крупнейших подрядчиков «Газпрома», подала в арбитражный суд Москвы апелляционную жалобу на решение о взыскании с нее около 18 миллиардов рублей в пользу Банка Москвы, входящего в группу ВТБ, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Жалоба будет передана в Девятый арбитражный апелляционный суд, который назначит дату ее рассмотрения.

Банк потребовал досрочно погасить задолженность по семи кредитам, выданным в 2012–2013 годах дочернему предприятию СГК - ООО «Газтехлизинг». Сам СГК выступил поручителем по этим кредитным договорам. Арбитраж Москвы в августе полностью удовлетворил иск. После заседания представитель ответчика заявил, что стройкомпания будет подавать апелляционную жалобу на решение.

В суде первой инстанции доводы СГК сводились к тому, что у истца отсутствует право предъявить требования к поручителю, поскольку кредитор уже предъявил иск к заемщику. Иск Банка Москвы к «Газтехлизингу» на 19,1 миллиарда рублей по тем же кредитам будет рассмотрен 1 октября. Кроме того, «дочка» ВТБ подала заявление в арбитраж Москвы о признании «Газтехлизинга» банкротом, обоснованность требования будет проверена судом в октябре.

Крупные иски к СГК и связанным с ним фирмам в последнее время, кроме Банка Москвы, подали также Альфа-банк, Московский кредитный банк, банк «ФК «Открытие». Суммарные требования банков превысили 30 миллиардов рублей.

СГК - крупнейший в РФ строительный холдинг, специализирующийся на обустройстве нефтегазоконденсатных месторождений, строительстве компрессорных станций, магистральных трубопроводов, автодорог и мостовых сооружений, железных дорог и метрополитена. В апреле текущего года у холдинга сменились собственники — Газпромбанк и фонд United Capital Partners Ильи Щербовича сообщили, что выкупили в равных долях 100% акций СГК. До сделки основными владельцами компании были ее основатель Зияд Манасир и Руслан Байсаров.