МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. ЗАО "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре" перечислит на расчетный счет Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) неустойку в размере 500 тысяч рублей за неисполнение обязательства по предоставлению отчетов, говорится в мировом соглашении между сторонами, утвержденном арбитражным судом Москвы.

Также цирк должен предоставить ВОИС отчеты об использовании фонограмм за каждый календарный месяц за период с 1 ноября 2009 года по 31 августа 2015 года.

Как пояснила в мае РИА Новости представитель ВОИС Лана Лакирбая, общественная организация и цирк на Цветном бульваре в ноябре 2009 года заключили договор о выплате вознаграждения за публичное исполнение фонограмм, опубликованных в коммерческих целях. "С момента заключения договора и по настоящее время ЗАО "Московский цирк Никулина на Цветном бульваре" так и не смогло приступить к выполнению своих обязательств по договору", - сказала Лакирбая.

По ее словам, представители ВОИС неоднократно обращались к руководству цирка с просьбой заплатить исполнителям и изготовителям фонограмм за использование принадлежащих им объектов интеллектуальной собственности в цирковых программах, но решить вопрос мирным путем не удалось, поэтому ВОИС пришлось обратиться в суд. Из цирка на запрос комментария не ответили.

ВОИС - аккредитованная государством организация по управлению правами на коллективной основе, представляющая интересы неопределенного круга исполнителей и изготовителей фонограмм. Она осуществляет сбор и распределение вознаграждения правообладателям.