МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Суд Санкт-Петербурга в среду вынес мотивировочную часть по искам звукозаписывающих компаний Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK против «ВКонтакте», согласно которому социальная сеть признана добросовестным информационным посредником, который не занимается продажей фонограмм и не получает от этого прибыли, заявила в среду владелец социальной сети компания Mail.Ru Group.

Три звукозаписывающие компании в 2014 году подали против социальной сети три независимых иска в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Компании требовали защиты своих исключительных прав на фонограммы и компенсации понесенного ущерба. Общая сумма исковых заявлений составляла 51 миллион рублей. В июле 2015 года «ВКонтакте» и Sony Music Russia заключили мировое соглашение, условия которого стороны не раскрывают.

Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) в конце сентября сообщила, что суд в рамках разбирательства по искам компаний Universal Music и Warner Music обязал соцсеть «ВКонтакте» внедрить эффективную технологию фильтрации контента для предотвращения нарушения авторских прав двух звукозаписывающих компаний. В свою очередь, социальная сеть заявила, что такая технология (система акустических отпечатков) уже используется.

«Суд установил статус «ВКонтакте» как добросовестного информационного посредника, который не занимается продажей фонограмм и не получает от этого прибыли. Суд констатировал наличие у социальной сети превентивных мер в целях защиты прав правообладателей, а также подтвердил наличие и фактическую работу технологии акустического отпечатка», — говорится в сообщении Mail.ru Group.

«Более того, суд посчитал, что действия истцов не были направлены на эффективное пресечение нарушений их прав, поскольку истцами не было предоставлено возможности выполнить поданное ими же заявление о нарушении. В то же время, ВК добросовестно пресек нарушения, как только это стало возможно — доказано, что повторная загрузка спорных фонограмм невозможна, а также продемонстрировал готовность к сотрудничеству», — отмечается также в сообщении.

Кроме того суд сделал вывод, что «ВК не знал и не должен был знать о неправомерности использования фонограмм на сайте до надлежащего обращения, а истцы при обращении не только не представили доказательств правообладания, но и не идентифицировали нарушения», сообщает Mail.Ru Group.