МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения суда первой инстанции, который по иску управления Роспотребнадзора по Москве привлек ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» к административной ответственности в виде штрафа в размере 700 тысяч рублей, говорится в материалах суда.

Апелляция отказала в удовлетворении жалобы торгового дома (ТД), подтвердив законность решения арбитражного суда Москвы от 11 июня.

Управление Роспотребнадзора 26 марта провело внеплановую выездную проверку в отношении ТД «Перекресток». В ходе проверки специалистами были отобраны образцы продукции, находящиеся на реализации в магазине торговой сети ответчика (Москва, улица Зеленодольская, дом 40). Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», находящиеся в продаже и отобранные в ТД окорочка куриные охлажденные по микробиологическим показателям не отвечают требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Кроме того, в фарше «Украинский» (изготовитель ЗАО ТД «Перекресток») обнаружены бактерии группы кишечных палочек, что, по мнению ведомства, создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Также управление сообщило, что допущенное ответчиком нарушение является повторным. Суды отклонили довод ТД о том, что протокол отбора образцов продукции не содержит обязательного указания на нормативно-технический документ (ГОСТ, ОСТ), в соответствии с которым произведен отбор образцов продукции. По мнению арбитража, ответчиком не были приняты все возможные и достаточные меры для соблюдения требований технического регламента, что свидетельствует о наличии вины в его действиях.

Представленные управлением Роспотребнадзора по Москве доказательства согласуются между собой и в своей совокупности подтверждают наличие события вменяемого ТД административного правонарушения, указал суд.