МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа отложил на 26 ноября рассмотрение кассационных жалоб Минэнерго и Роснедр на постановление нижестоящего суда, который обязал ведомства выдать дочерней структуре «Роснефти» - «Верхнечонскнефтегазу» (ВЧНГ) ─ подтверждение факта добычи ею нефти, по своим характеристикам подпадавшей в 2012–2013 годах под применение таможенной льготы, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Заседание в четверг было отложено по инициативе суда, без заслушивания позиций сторон. Окружной суд ранее по просьбе министерства энергетики приостановил исполнение постановления апелляционной инстанции до окончания производства в кассационном суде.

Представитель Минэнерго ранее заявлял, что в случае удовлетворения судом претензий «Роснефти» она может претендовать на возвращение из бюджета 60 миллиардов рублей таможенных платежей.

Для получения таможенной льготы «Роснефти» надо представить в ФТС две справки: одну от Минэнерго и Роснедр с подтверждением факта добычи льготируемой нефти недропользователем (в данном случае ─ ВЧНГ), другую ─ от Минэнерго с подтверждением факта экспорта нефти экспортером (сама «Роснефть»). Ведомства в начале 2015 года отказались выдать такие подтверждения, ссылаясь на пропуск заявителями ─ ВЧНГ и «Роснефтью» - срока для получения таких справок. Компании обжаловали действия Минэнерго и Роснедр в суде.

Арбитраж Москвы отклонил заявления ВЧНГ и «Роснефти», признав действия ответчиков законными. Однако апелляционная инстанция соответственно в августе и сентябре отменила решения по обоим делам. Постановления апелляционного суда, обязавшего госорганы выдать ВЧНГ подтверждение факта добычи, а «Роснефти» - факта экспорта нефти, вступили в силу в момент оглашения.

В настоящем деле — по заявлению ВЧНГ - суд второй инстанции, в частности, указал, что месторождение входило в перечень льготируемых в спорный период, что пропуск срока не является основанием для отказа в выдаче подтверждения, а необращение пользователя в установленные сроки не может влечь негативных последствий для него в виде отказа в праве применять пониженную ставку пошлин.