МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске новосибирской компании "Несущие системы" о взыскании с ООО "Стадион "Спартак", владеющего "Открытие Ареной" - новым стадионом футбольного клуба "Спартак", 75,6 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Арбитраж Москвы 12 марта отклонил иск строительной компании, апелляционная инстанция 19 июня оставила в силе решение первой инстанции. Эти судебные акты заявитель обжаловал в кассации.

Компания в иске просила взыскать денежные средства за выполненные работы и поставленные материалы. Заявитель утверждал, что им были поставлены материалы и выполнены работы из материалов подрядчика по наружной отделке фасадов трибун стадиона. Согласно решению суда, истец заявил, что ответчиком данные работы были согласованы, и он ссылается на смету, в то время как подтверждает отсутствие заключенного договора на выполнение работ между сторонами.

По мнению суда первой инстанции, требования истца заявлены к ненадлежащему ответчику. В материалах дела имеются доказательства того, что указанные истцом работы выполнялись в рамках нескольких договоров с иными организациями. Кроме того, указанная смета не подтверждает факт заключения договора строительного подряда между истцом и ответчиком, отметил суд.

Арбитражный суд Москвы в марте по еще одному иску фирмы "Несущие системы" взыскал со стадиона "Спартак" 15,3 миллиона рублей, а по встречному иску стадиона суд взыскал с компании 369,6 тысяч рублей. Это решение суд апелляционный инстанции также оставил без изменения.

По данным "БИР Аналитик", генеральным директором фирмы ООО "Стадион "Спартак" с уставным капиталом более 13 миллиардов рублей является Андрей Федун – брат Леонида Федуна, основного акционера ФК "Спартак".

Стадион "Открытие Арена" был введен в эксплуатацию в конце августа. Он вмещает 42 тысячи зрителей и полностью соответствует требованиям, предъявляемым ФИФА к спортивным аренам при проведении соревнований международного уровня. Уже в 2017 году "Открытие Арена" примет матчи Кубка конфедераций, а в 2018 году станет одним из мест проведения чемпионата мира по футболу.