МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Бывший шеф-редактор уральского информагентства «Ура.ру» Аксана Панова подала ходатайство в арбитражный суд Свердловской области с просьбой отсрочить или рассрочить исполнение решения суда о взыскании с нее более 27 миллионов рублей убытков в пользу учредителя агентства — ООО «Ура.ру», сообщили в понедельник РИА Новости в суде.

Ходатайство Пановой поступило в арбитраж 13 ноября, дата его рассмотрения пока не назначена. Суд 9 ноября отказал взыскателю ООО «Ура.ру» в приостановлении исполнительного производство по взысканию долга с Пановой. Мотивы такого решения станут известны после опубликования полного текста определения суда. Ранее стороны заявляли о намерении урегулировать спор мирным путем.

Убытки агентства в результате деятельности Пановой складывались из средств, выведенных ею на счета «фирм-однодневок» (21,7 миллиона рублей) и доначисления налогов, страховых взносов и применения к учредителю штрафных санкций (почти 6 миллионов рублей). Панова заявила в суде, что перечисление денег на счета четырех фирм было необходимо для последующего получения от них наличных средств для выплаты «неофициальной части» заработной платы работникам «Ура.ру».

Арбитраж Свердловской области оценил действия Пановой как вывод активов компании и причинение ей реального ущерба. Суд полностью удовлетворил иск. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в марте и арбитраж Уральского округа в июне оставили это решение без изменения.

В апреле свердловский арбитраж выдал истцу исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда, после чего судебные приставы-исполнители возбудили исполнительное производство. В июле от ООО «Ура.ру» в суд поступило заявление о приостановлении исполнительного производства, а 7 августа — соглашение о намерениях урегулировать спор мирным путем.

Арбитраж ранее арестовал принадлежащее Пановой недвижимое имущество ─ нежилое помещение площадью около 160 квадратных метров и двухкомнатную квартиру площадью около 90 квадратных метров в Екатеринбурге. Арест также наложен и на денежные средства экс-редактора в размере более 1,5 миллиона рублей.

Суд в Екатеринбурге в январе 2014 года признал Панову виновной в вымогательстве и принуждении к сделке и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Суд также запретил Пановой заниматься журналистской деятельностью в течение двух лет. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила озабоченность в связи с таким приговором. Позже Свердловский областной суд отменил для Пановой дополнительное наказание в виде запрета на занятие журналистской деятельностью.