МОСКВА, 18 ноя – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании по иску ЗАО «Сбербанк Лизинг» (единственным акционером является Сбербанк России) со структур «Мечела» - ОАО «ХК «Якутуголь» и ОАО «Мечел-Майнинг» задолженность по лизинговым платежам в размере 296,4 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в июле обязал взыскать с ответчиков задолженность по лизинговым платежам в размере 288,9 миллиона рублей и пени. ХК «Якутуголь» обжаловала решение в апелляции, однако в среду суд отклонил жалобу компании.

Между ЗАО «Сбербанк Лизинг» и ОАО ХК «Якутуголь в 2012 году были заключены договоры выкупного лизинга. ОАО «Мечел-Майнинг» является поручителем по договору. В связи с тем, что «Якутуголь» ненадлежащим образом исполнял принятые на себя обязательства по уплате лизинговых платежей и был подан этот иск, который суд удовлетворил.

В производстве суда находится и другие иски «Сбербанк Лизинга» о взыскании с задолженности по лизинговым платежам со структур «Мечела». По данным на апрель, АО «Сбербанк Лизинг» подало в арбитражные суды иски о взыскании со структур крупной металлургической компании «Мечел» около 660 миллионов рублей долга.

Исковые заявления были направлены в арбитражные суды Москвы, Иркутской и Свердловской областей. В качестве ответчиков выступают ОАО «Мечел», ООО «Мечел-Материалы», ОАО «Мечел-Майнинг», ОАО «Коршуновский ГОК».

Так, летом арбитражный суд Москвы взыскал по двум искам «Сбербанк Лизинга» с ХК «Якутуголь» и ОАО «Мечел-Майнинг» 2,7 миллиона долларов и 130 миллионов рублей. В октябре арбитражный суд Москвы удовлетворил другой иск «Сбербанк Лизинга» и взыскал с ХК «Якутуголь» и ОАО «Мечел-Майнинг» задолженность по лизинговым платежам в размере 4,5 миллиона долларов и свыше 4,8 миллиона рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд 8 октября оставил в силе решение о взыскании по иску «Сбербанк Лизинга» с ООО ХК «Коршуновский ГОК» и ОАО «Мечел-Майнинг» задолженность по лизинговым платежам в размере 79,5 миллиона рублей.